お伊勢参り 飯田線の旅
前日、豊橋に泊まったのは、青春18きっぷで飯田線経由の中央線で帰るためでした。
飯田線は秘境駅と天竜川沿いの車窓が楽しい路線で一度乗ってみたかったのです。
普通列車では辰野や岡谷まで直通するのもあるんですが始発は天竜峡まで。
この天竜峡までは秘境駅のオンパレードで飯田線ハイライトですのでそこまで紹介したいと思います。
本長篠で対向列車待ち合わせ。
水窪。
この辺りから天竜川沿いの渓谷を縫うように走ります。並行する道路などありません。レールだけが抜けていく感じがいいですね!
天竜川がカーブする眼の前がホームで景観は飯田線随一ではないでしょうか。
トンネルを抜けた崖にホームがありますが、ここに一般道から来るには15分は山道歩かねばならないという。。。
天竜峡駅。
そんなこんなで渓谷を抜け伊那盆地に抜けた最初の駅になります。
ここからの乗り継ぎの電車の前に天竜峡を散策です。
天竜峡は駅のすぐ近くなので散歩がてら行けるのがいいですね。
遠く南アルプスも望めます。